Schulleitung



Jan Zimmermann
Oberstudiendirektor
Schulleiter
Telefon: 04461 / 9667-11
jan.zimmermann-Blindtext-@bbs-jever.de
Carsten Bollhorst
Studiendirektor
Stellvertretender Schulleiter
Telefon: 04461 / 9667-13
carsten.bollhorst-Blindtext-@bbs-jever.de
Elfriede Wichmann
Studiendirektorin
Koordinatorin Wirtschaft
Telefon: 04461 / 9667-19
elfriede.wichmann-Blindtext-@bbs-jever.de
Andrea Cornelius
Studiendirektorin
Koordinatorin Berufliches Gymnasium
Telefon: 04461 / 9667-27
andrea.cornelius-Blindtext-@bbs-jever.de
Axel Uphoff
Studiendirektor
Koordinator Technik
Telefon: 04461 / 9667-17
axel.uphoff-Blindtext-@bbs-jever.de
Kirsten Korfage
Studiendirektorin
Koordinatorin Körperpflege und Hauswirtschaft/Pflege
Telefon: 04461 / 9667-20
kirsten.korfage-Blindtext-@bbs-jever.de




DIREKT. INTERESSANT.
  • Bewerbung 2018/2019
  • Informationen zur Bewerbung für das Schuljahr 2018/2019 finden Sie hier. Informationen über die verschiedenen Schulformen können Sie oben im Menü unter dem Punkt "Schulformen" finden.

  • Fahrkarten
  • Informationen über die Fahrkarten finden Sie hier.

  • Info-Abend Gymnasien
  • Am Dienstag, 13. Februar 2018, um 19:30 Uhr findet
    eine Informationsveranstaltung über die Beruflichen Gymnasien Wirtschaft sowie Gesundheit und Soziales mit den Schwerpunkten Ökotrophologie und Sozialpädagogik statt.

  • Öffnungszeiten des Sekretariats
  • Die aktuellen Öffnungszeiten des Sekretariats finden Sie hier.

  • Schullaufbahnberatung
  • Am Freitag, 16. Februar 2018 von 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr findet für alle Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern eine Schullaufbahnberatung in allen Schulformen statt, die an den BBS Jever angeboten werden. Für eine individuelle Beratung stehen Kolleginnen und Kollegen aus allen Schulformen in den Berufsfeldern Bautechnik, Fahrzeugtechnik, Hauswirtschaft und Pflege, Körperpflege, Metalltechnik sowie Wirtschaft bereit.

  • Schultage der Berufsschulklassen
  • Eine Übersicht der Schultage der Berufsschulklassen im Schuljahr 2017/18 finden Sie hier.

  • Sportkurswahl
  • Für die Sportkurswahl im Beruflichen Gymnasium an den BBS Jever nutzen Sie bitte folgenden Link:

    Sportkurswahl BBS Jever

  • Stellenangebote
  • Aktuelle Stellenangebote finden Sie hier: hier!

Logo der "Internationalen Berufsbildung Jade"
Bildungsregion Friesland
Region des Lernens

Zur Website des Landkreises Friesland